蘇清
    • 發表於 2019-12-13 06:17
    • 已回覆
    以後不享受退耕換林的地塊就是林地我們怎麼辦

    相關領導我想諮詢一下國家退耕換林把原有的退耕換林變更後,林地如何解決?因爲原來是土地或是果園,現在不享受補貼,且面積交大,農民沒有經濟來源如何是好?望告知。

      國土房屋局
    • 發表於 2019-12-17 15:35
    回覆如下:

    根據國務院《退耕還林條例》規定,訴求人享有以下權益:

    1、享有退耕地上林木所有權,可以經營林下種養殖業。

    (第四十七條 國家保護退耕還林者享有退耕土地上的林木(草)所有權。)

    2、享有延長承包經營期限到70年,並可依法繼承、轉讓。

    (第四十八條 退耕土地還林後的承包經營權期限可以延長到70年。退耕還林土地和荒山荒地造林後的承包經營權可以依法繼承、轉讓。)

    3、享有林木生產收益。

    (第五十條 資金和糧食補助期滿後,在不破壞整體生態功能的前提下,經有關主管部門批准,退耕還林者可以依法對其所有的林木進行採伐。)

<<上一條>>     <<下一條>>